Муниципальный округ
Северное Тушино
22 апреля 2022

Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует что сегодня многие юноши это понимают и служба Родине для них не в тягость, а именно почётный долг. И не редки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются на контракт. Косить от армии, как говорят в молодёжной среде, стало непрестижным.

Этот факт подтверждает и то что количество граждан, не явившихся в военкоматы, с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,1 процента от числа вызвавшихся на призывные мероприятия.

Есть возможность выбора призывником войск, где бы он хотел служить, решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом потребности войск (сил), годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора. Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования для прохождения военной службы.

К пожеланиям призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются. При этом надо учитывать, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв.

Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учтётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.

При этом необходимо отметить, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учётным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

В результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования.

Как следствие количество 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а количество призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличилось,

В настоящее время успешно функционируют семнадцать научных рот, из них восемь – технополиса ЭРА. В этих ротах прошли военную службу по призыву более четырёх тысяч человек.

Осенью 2021 года на комплектование научных рот было направлено более 300 выпускников вузов. Комплектование осуществляется путём персонального отбора в вузах и военных комиссариатах наиболее талантливых призывников, годных к военной службе, а также склонных к научной работе и имеющих высшее образование по профилю, соответствующему направлению научных исследований, проводимых в интересах Министерства обороны.

С 1 апреля начали работу призывные комиссии.

Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

Как и ранее призыв будет осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке. Этой весной планируется призвать и направить для прохождения военной службы 134 500 человек, что несколько меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Отправку призывников со сборных пунктов субъектов Российской Федерации в войска планируется начать в третьей декаде мая.

На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. В разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.

Кроме того, на официальных сайтах интернет-порталов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации созданы и функционируют информационные разделы «Военные комиссариаты». В этих разделах содержится информация о деятельности военных комиссариатов, а также справочная информация о порядке прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Военный комиссар (объединенного,
Тушинского района СЗАО г. Москвы)
М.В. Орехов